Rare cadre en chêne mouluré et stuc doré... - Lot 175 - Lasseron & Associés

Lot 175
Estimation :
2200 - 2500 EUR
Rare cadre en chêne mouluré et stuc doré dit de composition à décor dans les angles et les milieux de coquilles et feuilles d'acanthe, surmonté d'un fronton avec trois fleurs de lys et d'une couronne royale, à la vue frise alternée de grenades et de fleurs de lys, marque au fer rouge au dos "ornements de composition". Epoque Régence 70,4 x 51,5 cm - Profil : 7 cm Les cadres de compositions apparaissent sous la Régence pour faire face à une forte demande. Les ornements sculptés sont remplacés par des éléments moulés en stuc ou en carton fixés sur un âme en bois. Assez rapidement l'obligation est faite à la demande de la clientèle et de la Communauté des peintres et sculpteurs de porter au dos une mention « ornements de composition » faite au fer chaud ou à l'encre. Très courant au XVIIIème siècle. car moins onéreux, leurs fragilités en a fait paradoxalement des cardres plus rares de nos jours que les cadres en bois sculpté. Bruno Pons - Les cadres français du XVIIIè siècle et leurs ornements - revue de l'art N°76
Mes ordres d'achat