Mobilier de salle à manger en acajou et placage... - Lot 429 - Lasseron & Associés

Lot 429
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 1 000EUR
Mobilier de salle à manger en acajou et placage d'acajou comprenant : une enfilade ouvrant par trois tiroirs et quatre vantaux. Elle présente en façade quatre pilastres engagés ornés de termes à figure d'Egyptienne coiffée d'un Nemès. Elle repose sur une plinthe. Une table à plateau rectangulaire à angles à pans coupés repose sur quatre pieds également ornés de termes à figure égyptienne. Huit chaises à dossier gondole ajouré orné d'un bandeau central. Elle repose sur quatre pieds dont les antérieurs légèrement sabre terminés par des griffes de lions en bronze. L?assise à galette de tissu vert à couronnes de lauriers. Estampillé de la Maison de Rinck. Style Empire Enfilade : Haut : 111 cm - Larg : 249 cm - Prof : 55 cm Table : Haut : 75 cm - Long : 206 cm - Prof : 111 cm Chaise : Haut : 80.5 cm - Larg : 47.5 cm - Prof : 38.5 cm
Mes ordres d'achat