Belle pendule dite "au jardinier", elle est... - Lot 426 - Lasseron & Associés

Lot 426
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 3 800EUR
Belle pendule dite "au jardinier", elle est en bronze finement ciselé et doré, le cadran et le mouvement inscrits dans une caisse d'oranger contenant un hortensia à branchage patiné vert ; sur le côté un personnage tenant une gourde, à ses pieds un arrosoir, un louchet, un râteau et son chapeau ; base ovale à décor d'attributs du jardinage et de pots de fleurs. Vers 1810-1820. Manque le carillon Haut.: 49 cm - Larg.: 31 cm Une pendule identique à celle que nous présentons a été vendue chez Piasa lors de la vente du 22 Juin 2005 sous le numéro 38.
Mes ordres d'achat