Pendule en bronze ciselé doré et patiné brun.... - Lot 420 - Lasseron & Associés

Lot 420
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Pendule en bronze ciselé doré et patiné brun. Le cadran de forme ronde à chiffres romains pour les heures sur une couronne d'émail blanc, le centre guilloché, large entourage de rinceaux à décor de feuilles de vignes et guirlandes feuillagées. Sur la gauche Napoléon assis le pied gauche posé sur un boulet de canon. L'ensemble repose sur une base rectangulaire à ressaut orné d'une frise de feuilles d'eau et présente un bas-relief en applique aux attributs de la musique dans un encadrement de frise de lauriers. Premier tiers du XIXème siècle. Manques et usures H. 26 L. 23,5 P. 8 cm
Mes ordres d'achat