Louis-Ernest BARRIAS (Paris, 13 avril 1841 - Paris, 4 février 1905)

Lot 415
Estimation :
10000 - 12000 EUR
Résultat : 26 000EUR
La Nature se dévoilant à la Science Bronze à patine doré et argenté, albatre. Socle en marbre noir. Signé en bas au dos. Haut : 71 cm (avec socle) Provenance : Collection privée Paris. Reprise de la sculpture commandée en 1889 pour orner la nouvelle faculté de Médecine de Bordeaux. Une jeune femme, l'allégorie de la Nature, soulève d'un geste lent les voiles dont elle est enveloppée. Après avoir achevé la première version en marbre blanc pour le décor du bâtiment, Barrias en conçoit une seconde, polychrome, destinée à l'escalier d'honneur du Conservatoire des Arts et Métiers à Paris. Cette dernière est conservée au Musée d'Orsay à Paris.
Mes ordres d'achat