Table de milieu en bois richement sculpté... - Lot 408 - Lasseron & Associés

Lot 408
Estimation :
10000 - 12000 EUR
Résultat : 30 000EUR
Table de milieu en bois richement sculpté et peint doré. La traverse à décor de cannelures rudentées est soulignée de guirlandes de lauriers festonnées et rubans, elle présente dans les angles des rosaces de fleurs et dans les milieux des cartouches en forme de cuirs. Elle repose sur trois pieds disposés en triangles dont les deux en façade à sections carrées à décor en chute de frise de lauriers l'autre en retrait fuselé à cannelures rudentées et terminé par une bague ornée de feuilles d'acanthe. Ils sont réunis par des plateaux d'entrejambe de forme circulaire où reposent des amours ailés. L'ensemble est réunis par une entretoise en H ornée en son centre d'un panier fleuri. Elle est coiffée d'un marbre rouge veiné de blanc. Style Louis XVI Haut : 90 cm - Larg : 260 cm - Prof : 150 cm
Mes ordres d'achat