DUBOIS Paul (Nogent-sur-Seine, 1829 - Paris, 1905) d'après, Fondeur Barbedienne

Lot 403
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 3 200EUR
Le Chanteur florentin Bronze à patine médaille Haut : 82 cm Signé sur le socle P. Dubois et F. Barbedienne Numéroté et annoté dans le bronze sous le socle 271 D et annoté à l'encre 63134 Uln 71 Le Chanteur florentin, exposé en 1865, remporta la médaille d'Honneur du Salon ; le Chanteur florentin fait vraisemblablement partie des nombreuses éditions en bronze réalisées par Barbedienne en 6 tailles différentes (de 39 à 115 cm) Le modèle en plâtre de la première version figura au Salon de 1865, où il obtint une médaille d'honneur (musée des Beaux-Arts de Troyes). Le bronze, commandé par l'Etat la même année, est aujourd'hui conservé au musée d'Orsay. Deux autres exemplaires en bronze ont été fondus par Barbedienne en 1865-66. L'exemplaire conservé par Barbedienne fut exposé à l'Exposition Universelle de Paris en 1867, à l'Exposition Universelle de Vienne en 1873, et à celle de Paris en 1889. L'autre exemplaire appartenait à la princesse Mathilde. Un troisième exemplaire un peu modifié a été exécuté pour la Ny Carlsberg Glyptotek de Copenhague, qui possède aussi un exemplaire en cire. Le plâtre a figuré à l'exposition de Copenhague en 1888. Des moulages en plâtre ont été réalisés, conservés au musée de Troyes, au musée des Beaux-Arts de Rennes (détruit en 1945), et au musée Dubois-Boucher. Un marbre a été taillé en 1869 (non localisé aujourd'hui). Barbedienne a édité des réductions en bronze en cinq grandeurs (115 à 39 cm), et la Manufacture de Sèvres en trois grandeurs (82, 53 et 39 cm).
Mes ordres d'achat