Pierre BLONDEAU - Jean Baptiste OUDRY d'après

Lot 374
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 200EUR
Valet de chien Sculpture en biscuit Marque en creux Accidents et manques Haut : 38 cm - Larg : 30 cm Notre exemplaire est à rapprocher d'un des éléments du surtout des chasses commandé au sculpteur Pierre Blondeau et mit en fabrication en 1776 d'après les projets fournis antérieurement par Jean-Baptiste Oudry. Ce surtout est conservé dans les collections du Musée Condée à Chantilly.
Mes ordres d'achat