Bureau plat en bois noirci, placage d'ébène... - Lot 357 - Lasseron & Associés

Lot 357
Estimation :
3500 - 4000 EUR
Résultat : 3 500EUR
Bureau plat en bois noirci, placage d'ébène et marqueterie d'écaille rouge et laiton en contrepartie. Il ouvre à trois tiroirs en ceinture. Riche ornementation de bronzes ciselés et dorés tels que entrées de serrures, poignées de préhension mobiles à décor de feuillages, chute de fleurs et vagues dans le retour des caissons, chutes d'angles à décor de bustes de femme, frise soulignant l'arête, mascarons sur les cotés et les sabots. Dessus de maroquin lie de vin frappé, cerné d'une lingotière moulurée. Style Louis XIV Haut : 80.5 cm - Larg : 161.5 cm - Prof : 90.5 cm
Mes ordres d'achat