Importante Maquette du "premier" Royal Louis... - Lot 351 - Lasseron & Associés

Lot 351
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 12 000EUR
Importante Maquette du "premier" Royal Louis en bois. D'après le « Répertoire des navires de guerre », Jacques Vichot, mis à jour par P. Boucheix, refondu par H. Michéa, 2 tomes ; AAMM, Ed. 2003 ; - 368 p notre maquette est celle du premier Royal Louis, seul vaisseau à avoir eu 104 canons. Le royal Louis est un vaisseau de 2400 tx, 120/104 c 9 + 900 h, construit à Toulon par Gédeon Rodolphe. Cette commande fut "compensée" par la réalisation à Brest du Soleil Royal. Ce vaisseau de grandes dimension, 53 m de long, 14.13 m de large, creux de 6.74 m, il comportait au départ une artillerie de 110 canons. Malgré sa devise "d'estre l'unique dessus l'Onde. Comme son Roy l'est dans le Monde", il semble que le Royal Louis ne fut pas une réussite et qu'il appartienne à la catégorie des "batiments manqués". Le Royal Louis fut donc soufflé, technique permettant de remédier au manque de stabilité d'un vaisseau en renflant sa coque, et son artillerie fut réduite à 104 canons. Ce vaisseau n'a fait qu'une seule campagne en 1677 renommé le Royal Louis Vieux en 1692. Il fût démoli à Toulon en 1697. Le second Royal Louis encore plus imposant était armé de 112/110 canons. Ce dernier fut le plus important que l'on ait construit sous le règne de Louis XIV. Notre maquette compte tenu de la faiblesse des documents concernant le premier Royal Louis, apparaît probablement comme étant une interprétation avec les aléas qui sont dans l'imagination des maquettistes. Haut 400 cm - Long : 350 cm Bibliographie : « Répertoire des navires de guerre », Jacques Vichot, mis à jour par P. Boucheix, refondu par H. Michéa, 2 tomes ; AAMM, Ed. 2003. - Neptunia n° 112 - 4 tr 1973 - art de Jean Boudriot. Nous remercions Madame Emilie Fourgous du Musée National de la Marine pour ses indications dans l'élaboration de cette fiche. Petits manques à la peinture
Mes ordres d'achat