Plaque en albâtre sculpté en bas relief représentant... - Lot 316 - Lasseron & Associés

Lot 316
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 100EUR
Plaque en albâtre sculpté en bas relief représentant "L'Arrestation de Jésus". A la partie supérieure, Jésus reçoit le baiser de Judas encadré par deux soldats ; au-dessous, Pierre brandit son épée pour couper l'oreille de Malchus, le serviteur du grand-prêtre, qui est couché se protégeant le visage de son bras droit. Cadre en bois mouluré, enduit et peint. Malines, fin du XVIème/début du XVIIème siècle Haut : 12 cm - Larg : 10,3 cm - Haut. Tot :22, 9 cm - Larg. Tot :20,8 cm quelques accidents et manques, fentes et usures LF
Mes ordres d'achat