Plaque en albâtre sculpté en bas relief avec... - Lot 315 - Lasseron & Associés

Lot 315
Estimation :
600 - 900 EUR
Résultat : 950EUR
Plaque en albâtre sculpté en bas relief avec rehauts d'or représentant "L'Adoration des Bergers". Jésus, couché dans son berceau, est encadré par la Vierge agenouillée, les mains jointes, et un ange dans la même attitude ; au-dessus, à gauche, Pierre se penche sur la scène qu'il éclaire, une bougie à la main ; à gauche et à droite, deux bergers, l'un soulevant son chapeau en signe de respect, l'autre retenant d'une main un pan de son manteau ; le boeuf réchauffe l'Enfant de son souffle tandis que l'âne se détourne, occupé à brouter la mangeoire ; toit de paille de l'étable et architecture à l'antique au-dessus et en fond. Cadre en bois doré, mouluré et sculpté en méplat. Malines, fin du XVIème siècle Haut :12,7 cm - Larg : 10 cm - Haut.Tot : 22,2 cm - Larg. Tot : 19,4 cm Fentes, restauration à l'angle supérieur droit, cadre redoré LF
Mes ordres d'achat