Important Tabriz (nord-ouest de l'Iran) vers... - Lot 329 - Lasseron & Associés

Lot 329
Estimation :
100 - 150 EUR
Important Tabriz (nord-ouest de l'Iran) vers 1930/40. Velours en laine, chaînes, trame et franges en coton. Observations: usures. Beau graphisme: Décor rappelant les tapis safavides du 16e et 17e siècle à Ispahan sous le louis 14 persan, Shah Abbas. Champ brique a semis de larges palmettes géométriquement stylisées en forme de couronnes en polychromie.5 bordures dont la principale bleu nuit a semis de pétales et caissons floraux multicolores. 380 x 275 cm
Mes ordres d'achat