Paire de candélabres en bronze et métal à... - Lot 229 - Lasseron & Associés

Lot 229
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Paire de candélabres en bronze et métal à patine brun et doré à six bras de lumière. Il présente un fût renflé, posant sur un piédestal à décor d'écailles terminé par de larges feuilles d'acanthe, présentant dans sa partie inférieure des cannelures et dans sa partie supérieure une frise de palmettes. Les bras de lumière soulignés de feuillages supportent des binets ornés de palmettes stylisées et de fleurs. XIXème siècle (remontage postérieur) H. 73,5 cm
Mes ordres d'achat