Table à jeu portefeuille en marqueterie de... - Lot 228 - Lasseron & Associés

Lot 228
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Table à jeu portefeuille en marqueterie de bois divers et nacre à décor géométrique. Elle ouvre par quatre plateaux de forme triangulaire découvrant un premier plateau amovible, présentant sur une face un jeu d'échec et sur l'autre un tapis de jeu, puis un deuxième plateau présentant un jeu de backgammon. Elle repose sur quatre pieds en console. Travail syrien ou marocain de la première moitié du XXe siècle (Accidents, manques et restaurations) H. 75 cm L. 59.5 cm P. 59,5 cm
Mes ordres d'achat