Paire de candélabres à cinq lumières en marbre... - Lot 224 - Lasseron & Associés

Lot 224
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Paire de candélabres à cinq lumières en marbre jaune de Sienne et bronze patiné. Le fût est surmonté d'un chapiteau à décor de feuilles d'eau supportant une vasque couverte en forme de toupie d'où s'élancent les bras de lumière à cannelures. Il repose sur une base en forme de bouton orné de feuilles d'acanthe terminée par trois pieds griffes. L'ensemble repose sur une base triangulaire concave ourlée d'une frise. XIXe siècle. H. 76 cm
Mes ordres d'achat