Pendule en bronze ciselé et doré figurant... - Lot 223 - Lasseron & Associés

Lot 223
Estimation :
800 - 2000 EUR
Pendule en bronze ciselé et doré figurant une amazone casquée avec son arc posté devant un monument où se présente le cadran émaillé blanc à chiffres romains, flanqué de flèches et de draperie. Il est surmonté d'un casque et d'une inscription "Poste des amazones". Elle repose sur une base rectangulaire ornée d'attributs guerriers terminée par quatre pieds boule. XIXème siècle. H. 42 cm L. 28,5 cm P. 10 cm
Mes ordres d'achat