Pendule de forme borne en bronze ciselé,... - Lot 217 - Lasseron & Associés

Lot 217
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Pendule de forme borne en bronze ciselé, doré et marbre blanc surmonté de "l'Amour menaçant", d'après le sculpteur Etienne-Maurice Falconet. Elle repose sur une base en forme de colonne cannelée contenant le mouvement et le cadran, ornée d'un noeud de ruban et d'une frise ajourée de putti de volutes, terminée par des patins. Porte une signature apocryphe "Clodion". Style Louis XVI (Amour à refixer, petites égrenures) H. 50 cm
Mes ordres d'achat