Table de forme rectangulaire en placage de... - Lot 215 - Lasseron & Associés

Lot 215
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Table de forme rectangulaire en placage de bois de violette et amarante, marquetée de losanges. Elle ouvre à un tiroir et une tirette en ceinture et repose sur des montants fuselés à cannelures rudentées réunis par tablette. Pieds fuselés. Estampillée GROHE à Paris. Style Louis XVI H. 73,5 cm L. 52 cm P. 41 cmv Guillaume GROHE (1808-1885) s'établit à Paris avec son frère Jean-Michel vers 1827, et débute comme ouvrier-ébéniste. Les deux frères créent en 1829 une maison de commerce pour la fabrication et la vente de meubles et objets d'art. Guillaume acquiert rapidement une brillante réputation et se spécialise dans les meubles de style. Il devient le fournisseur du roi Louis Philippe, de l'empereur Napoléon III et le duc d'Aumale, lui confie, après 1862 l'ameublement du château de Chantilly. Cf. : "les Ebénistes Français du XIXe siècle 1795-1889, leurs oeuvres et leurs marques", par Denise Ledoux-Lebard, Paris 1984 l'Amateur Ed., pages 237- 245.
Mes ordres d'achat