Table à jeu rectangulaire en acajou et placage... - Lot 204 - Lasseron & Associés

Lot 204
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 300EUR
Table à jeu rectangulaire en acajou et placage d'acajou dans des encadrements de filets de laiton. Elle présente un plateau foncé de cuir sur une face et un tapis de jeu sur l'autre. Il découvre un jeu de jacquet. Il ouvre par deux tiroirs en ceinture découvrant des jetons. Elle repose sur des pieds à cannelures garnies de feuillures de cuivre doré terminés par des sabots de bronze. Fin du XVIII° siècle. (Accident à un pied et restaurations) H. 73 L. 113 P. 58 cm
Mes ordres d'achat