Pendule en bronze ciselé et doré ornée de... - Lot 202 - Lasseron & Associés

Lot 202
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 000EUR
Pendule en bronze ciselé et doré ornée de plaques de porcelaine. Le cadran de forme ronde en porcelaine à chiffres romains dans des réserves est surmonté d'une couronne de lauriers d'où s'élance un carquois et une torche emflammée et souligné d'une plaque de porcelaine présentant une scène mythologique. De part et d'autres des cornes d'abondances tombent en chute. Elle repose sur base à bords polylobés terminée par des pieds boules. Mouvement signé A.Lemaitre, Paris, R.V du Temple, 21 Plaques de porcelaine signées. Style Louis XVI, XIXème siècle (manque un pied) H. 43 cm L. 34 cm P. 15 cm
Mes ordres d'achat