Taxile DOAT (1851-1938)

Lot 201
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 380EUR
Taxile DOAT (1851-1938)
Gobelet en porcelaine à fond bleu et décor en pâte sur pâte. La panse présente trois grâces illustrant les trois étapes dans la confection, le ramassage, le filage et le tissage. Il repose sur une base en bronze ciselé. Monogrammé TD. H. 22,4 cm L . 9,5 cm P. 9,5 cm D'origine britannique, il fut cependant une des figures majeures de la céramique française, et fut de ceux qui ouvrirent la Manufacture de Sèvres à l'Art Nouveau. Il y travailla de 1877 à 1905. Le décor de ce gobelet est à rapprocher de celui d'un vase présenté le 8 Mai 2010 en Allemagne chez Auktionshaus Dr. Fischer - Heilbronn sous le numéro 41.
Mes ordres d'achat