Table de forme rognon en placage de satiné,... - Lot 187 - Lasseron & Associés

Lot 187
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Table de forme rognon en placage de satiné, elle ouvre à un tiroir en ceinture et repose sur des pieds cambrés réunis par une tablette. Décoration de bronzes ciselés et dorés tels que moulures et sabots. Dessus de marbre brèche d'Alep. Signée : SORMANI Paris, 134 Bd Haussmann. Style Louis XV H. 74 cm L. 63 cm P. 39 cm Paul-Charles Sormani (né en 1848) travaille avec son père Paul, ébéniste d'origine italienne et fondateur de la Maison Sormani, puis poursuit, à la mort de ce dernier en 1877, l'activité de l'entreprise avec sa mère. L'année suivante, ils adoptent la raison sociale "Sormani Vve Paul et fils" et participent ensemble à l'Exposition Universelle de 1878. En 1914, Paul-Charles s'associe avec Thiébaut. La Maison est alors transferée au 134 boulevard Haussmann et subsiste jusqu'en 1934. Cf. : " Les Ebénistes Français du XIXe siècle 1795-1889, leurs oeuvres et leurs marques " par Denise Ledoux-Lebard, Paris 1984, l'Amateur Ed. p.583.
Mes ordres d'achat