Auguste LECHESNE (1815 - 1888)

Lot 178
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Chien protégeant l'enfant contre le serpent La récompense du chien Paire de groupes en bronze à patine brun Signés sur la terrasse et datés 1853. H. 18 cm L. 24 cm P. 18 cm On retrouve l'oeuvre de cet artiste dans la liste civile de Napoléon III qui acquit une chasse au sanglier. Leon Marcotte, architecte départemental de Caen fit appel à Auguste Lechesne, travaillant au Louvre, pour la décoration du portail de l'Hôtel de la Préfecture du Calvados. Un sanglier attaqué par une meute fait partie des collections du Musée du Louvre.
Mes ordres d'achat