Pendule de table musicale en acajou et incrustations... - Lot 173 - Lasseron & Associés

Lot 173
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 900EUR
Pendule de table musicale en acajou et incrustations de bois clair, surmontée d'un fronton en plein cintre et montants chanfreinés à cannelures simulées. Le fond en bronze guilloché présente quatre cadrans dont trois dans la partie supérieure intitulés respectivement "strike silent", "slow o fast", "chime silent". Chiffres arabes pour les heures. Sonnerie musicale. Travail anglais du XIXème siècle (un manque) H. 40 cm L. 27,5 cm P. 18,8 cm
Mes ordres d'achat