Meuble à hauteur d'appui en bois mouluré... - Lot 165 - Lasseron & Associés

Lot 165
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 6 000EUR
Meuble à hauteur d'appui en bois mouluré sculpté et traité en polychromie. Il ouvre en façade par une porte présentant divers compartiments en réserve ornés de losanges et fleurs sculptées. Les angles à larges pans en forme de mihrâb présentent un arc en ogive supporté par des colonnes torses et soutenu par une base à décor de moucharabieh. Les côtés à panneaux compartimentés ornés de bouquets fleuris. La partie supérieure est ornée de denticules dans le goût mauresque. Il est surmonté d'un fronton en retrait à écriture arabe dans un riche entourage de rinceaux feuillagés entourant un croissant de lune. XIXème siècle, dans le goût du Moyen-Orient. H. 133 cm L. 93 cm P. 54 cm
Mes ordres d'achat