Cabinet en bois exotique mouluré et sculpté.... - Lot 155 - Lasseron & Associés

Lot 155
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 800EUR
Cabinet en bois exotique mouluré et sculpté. Il ouvre en façade par deux vantaux ornés d'incrustations de nacre à décor de feuillages et papillons. Il est surmonté d'un toit en pagode présentant une niche d'où surgit un dragon en bronze doré. Il repose sur quatre pieds terminés par des griffes dont les antérieurs sont en jarret et surmontés de têtes d'animaux fantastiques et réunis par une tablette d'entrejambe à bord ajouré. Travail dans le goût de Gabriel Viardot (petits accidents et manque) H. 162 cm L. 77 cm P. 41 cm
Mes ordres d'achat