François BOUCHEIX né en 1940

Lot 3
Estimation :
3500 - 4000 EUR
François BOUCHEIX né en 1940
Le village du poète Huile sur toile. Signée en bas à droite H. 50 cm L 60. cm Le peintre François Boucheix est né le 7 janvier 1940 à Montcheneix, petit village aux pieds des Monts d'Auvergne, dans la commune de Rochefort Montagne. De pure souche auvergnate et de parents agriculteurs, il perd son père à 15 ans et doit apprendre un métier différent de ses aspirations artistiques. Malgré le travail intense de la journée, il occupe ses soirées, une partie de ses nuits et ses jours de liberté à peindre. C'est à la suite d'une célèbre exposition de "DALI à BOUCHEIX" avec les peintures de MEISONNIER qu'il décide de devenir peintre surréaliste du rêve et du bonheur et non un surréaliste triste. La peinture que nous présentons est représentative du postulat développé par Boucheix entre 1960 et 1980.
Mes ordres d'achat