PAIRE de FLAMBEAUX et leurs bobèches en argent... - Lot 154 - Lasseron & Associés

Lot 154
Estimation :
3500 - 4500 EUR
Résultat : 3 300EUR
PAIRE de FLAMBEAUX et leurs bobèches en argent fondu et ciselé. Modèle à fût triangulaire et agrafes de coquilles posant sur base contournée à doucine. Le binet, rond et fileté, est orné de coquilles à sa base. BEZIERS 1752-1753 (selon l'ouvrage de Jean Thuile) Maître orfèvre : André TUDIER, reçu en 1739, meurt en 1778. Poids : 1397 gr. Hauteur : 28 cm (La base des fûts est légèrement à refixer, car ils tournent sur le pied)
Mes ordres d'achat