Georges Albert CYR (1880-1964)

Lot 62
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 400EUR
"Le mont Riboudet à Rouen", 1920-30 Aquarelle, signée en bas à droite, située au dos (Non décadrée) 46,8 x 61 cm Originaire du Jura, c'est à Paris qu'il commence à peindre, conseillé par Juan Gris. Vers 1910, il s'installe à Rouen et découvre le charme des vieux quartiers. Ami d'Othon Friesz, le jeune peintre visite la cité havraise. Fécamp, Harfleur et Honfleur le séduisent également. En 1934, il quitte Rouen pour Beyrouth où il restera jusqu'à sa mort, participant activement à la vie artistique du pays.
Mes ordres d'achat