Léonard BORDES (1898-1969)

Lot 61
Estimation :
500 - 700 EUR
Léonard BORDES (1898-1969)
Rue de Rouen enneigée Huile sur carton marouflé sur panneau, signée en bas à gauche. 50 x 60,7 cm Il suit les cours de Philippe Zacharie à l'Ecole des Beaux-Arts de Rouen et entame une double carrière artistique. Violoncelliste au Théâtre des Arts, il consacre le reste de son temps à la peinture. C'est dans les quartiers populaires de Rouen qu'il installe son chevalet. Darnétal, le mont Gargan, la côte Sainte-Catherine sont ses sites privilégiés.
Mes ordres d'achat