Cadre à cassetta en chêne sculpté et à décor... - Lot 199 - Lasseron & Associés

Lot 199
Estimation :
10000 - 12000 EUR
Cadre à cassetta en chêne sculpté et à décor dans le plat de frise de rinceaux, putti tenant un medaillon au centre du montant superieur, têtes d'angelots dans les quatres coins et dans les quarts du montant supérieur, tête de chimére encadrant le médaillon se trouvant au centre du montant inférieur France Second quart du XVIème siècle (**) x 185,5 cm - Profil: 11 cm Ce cadre en chêne sculpté se distingue par sa rareté, car nous pouvons probablement le rattacher à la première Ecole de Fontainebleau. En effet, les motifs de rinceaux courant dans le plat, alternés de têtes de putti, les médaillons encadrés de putti ou de chimères sont typiques de l'influence des décorateurs de la Renaissance Italienne sur les sculpteurs ornemanistes Français. Les traces de dorure apparaissant sur les moulures extérieures, intérieures et sur les parties en relief de la sculpture, permettent d'imaginer l'effet décoratif que devait avoir ce cadre, le doré se dégageant sur un fond bleu de lapis lazuli. Par chance, il a conservé ses dimensions d'origine et sa rainure, en place d'une feuillure destinée à insérer le panneau à l'intérieur du cadre et à ne l'assembler qu'ensuite comme dans un panneau de boiserie (*)
Mes ordres d'achat