Le cadre à pastel répond à la demande des... - Lot 147 - Lasseron & Associés

Lot 147
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Résultat : 5 000EUR
Le cadre à pastel répond à la demande des artistes et d'une clientèle pour une bordure plus sobre en sculpture (l'équivalent francais du Salvator Rosa), en opposition au cadre Bérain richement sculpté, structuré autour des coins et des milieux. Ces cadres permettent de large surface de dorure mate, rehaussés à leurs sommets et à la vue d'accents brunis, sculpté ou non. Propre à encadrer des pastels, car la profondeur des profils limite les reflets sur la vitre, ils peuvent être surmontés d'un fronton. Grand cadre à pastel en chêne sculpté et doré à décor de faisceaux au sommet Epoque Louis XV 94,2 x 132,8 cm - Profil: 11,5 cm
Mes ordres d'achat