Bureau cylindre en noyer mouluré ouvrant dans sa partie supé - Lot 442

Lot 442
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Bureau cylindre en noyer mouluré ouvrant dans sa partie supérieure par trois tiroirs et un cylindre à lamelles découvrant un casier central à rideaux flanqué de huit tiroirs et deux casiers et dans sa partie inférieure par sept tiroirs disposés en caisson. Les montants sont ornés de cannelures rudentées. Il est surmonté d'une galerie de bois ajourée. Il repose sur huit pieds à section carrée terminés par des sabots de bronze. Garniture de bronze doré pour les poignées de tirages, prises et entrées de serrures. Style Louis XVI, XIXème siècle Haut : 123 cm - Larg : 145,5 cm - Prof : 67 cm