BOÎTE TABATIÈRE de forme ovale en corne,... - Lot 146 - Lasseron & Associés

Lot 146
Estimation :
500 - 800 EUR
BOÎTE TABATIÈRE de forme ovale en corne, monture en argent 2nd titre 800 ‰, finement décorée d'incrustations en ors polychromes représentant des compositions florales. (Manques, accidents et réparations). L.: 9,5 cm - Largeur: 5 cm - H.: 4 cm Poids brut: 95,90 g Historique: Un document manuscrit retraçant l'historique de ce don est joint à la boîte. Cette tabatière appartenait à l'Impératrice Marie-Thérèse d'Autriche, mère de Marie-Antoinette. Elle a été donnée par une Archiduchesse d'Autriche au comte de Tornaco (Château de Sassenheim, Luxembourg). Elle a été donnée par le comte de Tornaco à Monsieur Turmes, aumônier du château de Sassenheim et curé de Garnich (duché du Luxembourg). Léguée par ce dernier à son neveu M. Turmes à Hosingen (Grand duché du Luxembourg). Léguée par celui-ci à son fils M. Turmes à Hosingen (Luxembourg). Achetée à ce dernier le 29 juillet 1910 par M. Girodit au 50 Rue Pergolèse à Paris. Marie-Thérèse d'Autriche Née à Vienne le 13 mai 1717, et morte dans la même ville, Marie Thérèse d'Autriche fût proclamée archiduchesse d'Autriche, plus connue sous le nom de «L'Impératrice Marie-Thérèse». En 1736, elle devient l'épouse de François 1er, Empereur des Romains. Elle donnera naissance à 16 enfants, dont Marie-Antoinette, future épouse de Louis XVI. Elle est restée dans la mémoire collective, comme l'un des plus grands monarques de son époque.