Bergère d'enfant en bois relaqué crème, mouluré... - Lot 270 - Lasseron & Associés

Lot 270
Estimation :
500 - 800 EUR
Result : 1 350EUR
Bergère d'enfant en bois relaqué crème, mouluré et sculpté de frises de rais de coeur, tores de rubans, fleurettes et feuilles d'acanthe. La ceinture cintrée repose sur des pieds fuselés à cannelures rudentées. Trace d'estampille. Epoque Louis XVI. 66,5 x 58,5 x 46,5 cm. (éclats, usures, accident à une tête de pied) Provenance : Vente à Versailles, 19 juin 1973.