Jacob Pakciarz (1921 - 2015) Tête de femme Marbre... - Lot 258 - Lasseron & Associés

Lot 258
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Result : 2 000EUR
Jacob Pakciarz (1921 - 2015) Tête de femme Marbre blanc Signé " PAKCIARZ " H. 45 cm L : 38 cm sur un socle en bois d'une hauteur de 112 cm Littérature en rapport : -Karine Lagueux, Pakciarz, une sensualité à fleur de peau, in Le Parisien, 26 mai 2000 ; -Jacob Pakciarz, 50 ans de sculpture à Senlis, Senlis, exposition du 9 mars au 1er avril 2012, Senlis, Ville de Senlis, 2012 ; -Jacques Dreux, " Tableau d'une exposition. Jacob Pakciarz ", in Le Turlupin, n°7, p. 4-5. Originaire de Pologne, Jacob Pakciarz ne passe que peu de temps dans son pays natal puisque dès l'année 1923 sa famille arrive à Paris. C'est dans cette ville qu'il reçoit sa première formation artistique, à l'Ecole des Arts appliqués à l'Industrie. Pakciarz ne se consacre dans un premier temps qu'à la peinture et à la lithographie. En 1941, il fait partie des Juifs victimes de la rafle du 11ème arrondissement internés à Drancy. Jacob Pakciarz, trop affaibli pour survivre au voyage et laissé pour mort à la gare, survit miraculeusement au drame et met son crayon au service de la résistance, pour laquelle il crée des faux-papiers. A la fin de l'année 1942, il gagne la Suisse et l'ORT l'envoie poursuivre sa formation artistique à l'école des Beaux-Arts de Genève. De retour à Paris en 1946, il s'installe dans le quartier de Montparnasse alors en pleine effervescence artistique. La création devient salvatrice, mais il ne pratique toujours pas la sculpture à ce moment-là. Ce n'est qu'en 1960, année où il s'installe à Senlis, qu'il crée ses premières sculptures. Le marbre est son matériau de prédilection et ses sculptures deviennent son principal moyen de catharsis. Les traits généreux de ce visage féminin, à la bouche charnue et pleine de volupté contrastent avec la balafre et l'évidement des yeux, reflets d'une âme meurtrie.